回应问题一
近日,“北京延庆”接到网友反映“永宁北门口闯红灯现象严重”的问题。
处理结果
此问题永宁镇已经与延庆公安分局交通执法大队联系,并且上报相关文件对永宁北门口及西关873车站红绿灯加装拍摄摄像头,此工作正在落实办理中。安装禁停标志,并且装摄像头,需要上报北京市交管局进行全社会公示,公示以后开始进行拍摄。
回应问题二
近日,“北京延庆”接到网友反映“永宁城占道现象严重”的问题。
处理结果
永宁镇现在正在与交通部门、永宁中队进行集中整治,并且永宁镇加快速度建设市场。市场建成后,永宁拱辰街(北街)及永宁大街(政府前大街)所有流动摊贩迁到市场内经营。现市场正在建设中,永宁交通中队已经安排民警进行执法,规范停车秩序,对乱停及违法行为进行处理。
回应问题三
近日,“北京延庆”接到网友反映“延庆镇中屯村电井房垃圾打扫不干净”的问题。
处理结果
经核实,群众反映的延庆镇中屯村电井房垃圾打扫不干净问题,情况属实。
该处位于新白庙村和中屯村交界处,两个村的村民都在此处倾倒垃圾,但是两个村都不进行清理,一直由延庆镇市容所定期进行清理。接到网友反映问题后,延庆镇立即组织人员对该处积存垃圾进行了清理。今后延庆镇将协调两个村的村委会对该处进行管理,定期清理倾倒垃圾,杜绝垃圾长期堆放现象出现。
回应问题四
近日,“北京延庆”接到网友反映“七中南门缘何还未动工”的问题。
事件回应
2016年9月,原十一学校和第七中学合并为十一学校初中部,由于学校南门监控系统不完备,且东侧两条市政道路的连接路工程即将施工,基于学生安全和道路基础设施不完备等多方面因素的考虑,学校决定暂时不开放南门。
十一学校积极协调相关部门解决此问题,视频监控系统工程正在施工,预计国庆节后能够安装到位;道路连接线工程的评审材料已向财政局上报,正在走程序,工程已进入项目评审阶段。
回应问题五
近日,“北京延庆”接到网友反映“八里店村西长期焚烧垃圾”的问题。
处理结果
沈家营镇市容所了解情况后,、、保洁员、垃圾清运员召开会议,严禁焚烧垃圾,并设置专人看管垃圾池,制止垃圾焚烧,同时对垃圾池垃圾进行及时清理,确保周围居民的正常生活。
回应问题六
近日,“北京延庆”接到网友反映“吴坊营村北二区主街常年垃圾堆积无人清理”的问题。
处理结果
经永宁镇现场查看,群众反应的情况属实。首先,通知吴坊营村干部对垃圾进行清理;其次,查找负责此段卫生清扫的保洁员进行批评教育。第三,与经常往这里乱倒垃圾的村民进行沟通,告知他们不要再往这里倒垃圾了。第四,建立日常巡查制度,不定期的进行巡查,发现问题及时解决。
回应问题七
近日,“北京延庆”接到网友反映“地税局西门南侧路口无路灯”的问题。
处理结果
该路口原有路灯,但灯泡已经损坏,现已重新更换安装完毕。
回应问题八
近日,“北京延庆”接到网友反映“康庄幼儿园接送孩子严重受堵”的问题。
处理结果
目前康庄镇兴隆商业街正在进行供水和供暖管线改造工程,由于批复较晚,8月份完成监理、工程等各项招投标,期间向各商户、周边居民、单位发放了工程建设告知书,9月1日正式开工建设,预计10月底完工。由于时间紧,工程量大,施工队已延长了工作时间,给各商户、周边住户、接送孩子家长带来了影响。
针对接送孩子带来的拥堵问题,做了如下安排:1、幼儿园通过家校互动号召家长,尽量骑车或步行接送孩子,开车尽量走东边或将车停在卫生院步行200米;2、接送时间由巡防队在幼儿园东侧路口进行疏导同时禁止非接送孩子车辆进入文汇街;3、校职工车辆在此期间不得停在文汇街;4、幼儿园西侧路口及商业街南北两侧道口由巡防队与施工队共同引导行人和骑车人不要逆行;5、施工队加快工程进度,争取提前完工。
回应问题九
近日,“北京延庆”接到网友反映“919车站京张路总站公交车占据自行车道、车辆乱停等给行人和骑车人带来安全隐患”的问题。
事件回应
区交通局对此问题高度重视,立即核实、办理此事。
为了提高乘车秩序,降低乘车安全隐患,919京张路总站由市政进行施工建设。经调查:919京张路总站目前并未投入使用,预计十一正式使用,待新站台竣工后可以达到人车分流,不存在占用自行车道的情况。
今后,交通局将进一步加大对八方达延,努力提升公交服务水平。
回应问题十
近日,“北京延庆”接到网友反映“日上红绿灯至梭边鱼饭店路段路灯不亮”的问题。
处理结果
经市政市容委相关科室工作人员核实,群众反映问题属实,目前已由行管科协调供电局进行维修。
回应问题十一
近日,“北京延庆”接到网友反映“恒安小区11号楼前石子无人清理”的问题。
处理结果
恒安社区派工作人员到实地查看,发现是前一阶段家里装修剩下的石子没有及时清理。居委会第一时间找到了该沙子所有人,已确定不再使用,由于自家清理有困难,且该小区无物业管理,居委会已雇车对该处进行清理清运。
居委会下一步将加大日常巡查力度,发现乱堆乱放及时清理,营造良好的社区环境。
回应问题十二
近日,“北京延庆”接到网友反映“夏都公园栈桥南侧草坪上石板路间距不合理”的问题。
处理结果
夏都公园栈桥南侧草坪上的石板路,当初设计建造时考虑到孩子和老人走路的需要,故此设计成间距10公分。
考虑到市民有此需求,区园林局决定重新调整石板路间距,由原来的间距10公分改为间距30公分。预计9月30日-10月1日完工。
在以后的工作中,园林局将进行更加精细化、人性化的管理。
回应问题十三
近日,“北京延庆”接到网友反映“康庄镇老兴隆街消防支队门口垃圾无人清理”的问题。
处理结果
老兴隆街消防支队门口垃圾无人清理,是由于垃圾桶清运不及时造成的。
康庄镇责令市政市容所及时对生活垃圾清运,目前已整改完毕。
康庄镇将进一步加强垃圾分类及设施运行管理,完善网格化管理制度,明确主体责任,把责任落实到人。
为了更好更快地为您解决问题,建议您在反映时尽量将问题描述得详尽些(如具体的时间、地点等),这样责任部门才能够更准确地定位,更快地为您解决问题。
有问题想反映?你可以这样联系我们
lian xi fang shi
方法一:通过微信反映问题,编辑信息“问题+留言“发送给北京延庆官方微信;通过微博反映问题,您还可以在新浪微博将您想反映的问题@北京延庆。
注:为提高办事效率,让百姓尽快看到相关问题的处理结果,请各位网友在反映问题时,务必注明详细时间和地点(例如:XXX乡镇/街道XX村/社区X处),感谢您的支持。
方法二:按下图进行操作
温馨提示
TIPS
首都高速96011
报警电话110
火警电话119
交通事故报警122
急救电话120
精彩活动
发送“文明”查询“文明游延庆 找的就是你”活动,或发送“分享”查询“游玩好心情 晒图才有礼”活动,50元手机话费等你拿。
请您欣赏《2016冰雪延庆激情冬奥》
觉得不错,请点赞↓↓↓
友情链接